先化简,再求值:(x2−3x−1−2)÷1x−1,其中x满足x2-2x-3=0.

丝丝海 1年前 已收到1个回答 举报

一只小狼狗 幼苗


解题思路:首先运用乘法分配律将所求的代数式去括号,然后再合并化简,最后代值求解即可.

原式=(
x2−3
x−1−2)•(x−1)
=
x2−3
x−1•(x−1)−2(x−1)
=x2-3-2x+2
=x2-2x-1
由x2-2x-3=0,得x2-2x=3
∴原式=3-1=2.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 分式混合运算要注意先去括号;分子、分母能因式分解的先因式分解;除法要统一为乘法运算.注意整体代入思想在代数求值计算中的应用.

1年前 追问

3

丝丝海 举报

能不能更详细一点