若x1满足2x+2^x=5,x2满足2x+log2(x-1)=5,则x1+x2=?

若x1满足2x+2^x=5,x2满足2x+log2(x-1)=5,则x1+x2=?
这样可以化简到 2^(x1-1)=1.5-(x1-1)
log2(x2-1)=1.5-(x2-1)
因为y=2^x与y=log2(x)互为反函数 为什么有x1-1+x2-1=1.
bapple99 1年前 已收到1个回答 举报

izam2003 幼苗


反函数就是把x和y交换了
所以2^x中的x的值和y=log2(x)中的y值是相等的
所以x2-1=1.5-(x1-1)
x1-1=1.5(x2-1)
同时成立


10