4月份一共用电300千瓦缴纳电费125元,峰时0.55元,谷时是0.35元.4月份谷时峰时分别用电费多少

短耳朵长尾巴 1年前 已收到1个回答 举报

xvspewt 幼苗


设峰时时长为X 谷时时长为Y
X+Y=300①
0.55x+0.35Y=125②
联立上式,并把一式乘以0.55
0.55x+0.55Y=165 ③
③-② 0.2y=40 y=200
所以x=100
所以谷时用电0.35*200=70(元)
峰时用电0.55*100=55(元)


5