某地居民用电的电价原来是0.52元/千瓦时,安装分时电表后,改按一下的新标准收取:峰时0.55元,谷时0.35元.

某地居民用电的电价原来是0.52元/千瓦时,安装分时电表后,改按一下的新标准收取:峰时0.55元,谷时0.35元.
小明家一个月大约用电120千瓦时,如果其中谷时用电量占三分之一,那么他家安装分时电表后一个月比以前少交多少元?
小洁痞 1年前 已收到1个回答 举报

rr龙传人 幼苗


120*1/3*(0.52-0.35)-120*2/3*(0.55-0.52)=6.8-2.4=4.4


2