某地居民用电基价为每度0.52元,若每月用电超过60度,超出部分按电价的80%收费,某户居民六月份电费平均每度0.44元

某地居民用电基价为每度0.52元,若每月用电超过60度,超出部分按电价的80%收费,某户居民六月份电费平均每度0.44元,问六月份共用电多少度?应交电费多少元?
绿阳然凌_ 1年前 已收到8个回答 举报

荣杞 种子


设超出了X度,(0.52*60+0.52*0.8X)/60+X=0.44,解得X为200,那么共用电260度,应交电费0.52*60+0.52*0.8*200=114.4元


7

天使的眼泪咸咸的 幼苗


设6月份总共用电x度,根据平均电费为0.44,可列方程如下:
(0.52*60+0.52*0.8*(x-60))/x=0.44
解得x=260,即6月份总共用电260度
电费为:260*0.44=114.4元


2

没面见人 幼苗


200
114.4


2

文武老生 幼苗


设超出了x度,(0.52*60+0.52*0.8x)/60+x=0.44,解得x=200,那么共用电260度,应交电费0.52×60+0.52×0.8×200=114.4元


2

翅膀_ 幼苗


设总共用了X度电
则根据平均电费为0.44,可列以下方程:
(0.52*60+0.52*0.8*(x-60))/x=0.44
可以解得X=260,所以6月份总共用电260度
应交电费为:260*0.44=114.4元
学习加油哦!


2

samside 幼苗


设六月分共用电X度
X分之{0.25*60+0.25*0.8*(X-60)}=0.44
X=260
260*0.44=114.4元
六月份共用电260度
电费是114.4元
祝你学习进步


2

hkjk8 幼苗


1.设超出了X度,(0.52*60+0.52*0.8X)/60+X=0.44,解得X为200,那么共用电260度,应交电费0.52*60+0.52*0.8*200=114.4元
2.设6月份总共用电x度,根据平均电费为0.44,可列方程如下:
(0.52*60+0.52*0.8*(x-60))/x=0.44
解得x=260,即6月份总共用电260度
电费为:...


1

net1988 幼苗


设共用了X度电
则根据平均电费为0.44,可列以下方程:
(0.52*60+0.52*0.8*(x-60))/x=0.44
可以解得X=260,所以6月份总共用电260度
应交电费为:260*0.44=114.4元


0