设f(x)是奇函数,g(x)是偶函数,并且f(x)-g(x)=x2-x,求f(x),g(x).

rain素素 1年前 已收到3个回答 举报

jeff1688 幼苗


解题思路:看条件是奇偶性,所以想到用-x代换x构造新的等式,再用奇偶性转化f(-x),g(-x),从而构造关于f(x)和g(x)的方程组求解.

f(x)为奇函数,∴f(-x)=-f(x);
g(x)为偶函数,∴g(-x)=g(x).f(x)-g(x)=x2-x
∴f(-x)-g(-x)=x2+x
从而-f(x)-g(x)=x2+x,即f(x)+g(x)=-x2-x,

f(x)-g(x)=x2-x
f(x)+g(x)=-x2-x⇒

f(x)=-x
g(x)=-x2

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题主要考查奇偶性的应用及构造方程的思想.


2

学为人师 幼苗


把-x带进去,利用奇偶性化简一下再联力上面的方程课解出来f(x)=2(x-x2)


2

马元元 精英


f(-x)=-f(x)
g(-x)=g(x)
h(x)=f(x)-g(x)=x^2-x (1)
则h(-x)=f(-x)-g(-x)=(-x)^2-(-x)
所以-f(x)-g(x)=x^2+x (2)
(1)-(2)
2f(x)=-2x
f(x)=-x


0