一个圆和长方形面积相等.已知的周长是18.84米,长方形的长是3.28米,这个长方形的宽是  米

海对面的女孩 1年前 已收到1个回答 举报

gang254874936 幼苗


题目数据有没有错?
圆的半径=18.84÷3.14÷2=3(米)
圆的面积=3.14×3²=28.26(平方米)
长方形的宽=28.26÷3.28≈8.6(米)

1年前 追问

6

海对面的女孩 举报

不好意思~长方形的长应该是6.28米

举报 gang254874936

圆的半径=18.84÷3.14÷2=3(米) 圆的面积=3.14×3²=28.26(平方米) 长方形的宽=28.26÷6.28=4.5(米)