求图形形式数字推理~有三个圆形,第一个圆形里的数字顺时针方向是12,6,9 第二个圆形顺时针方向是4,16,8 第三个顺

求图形形式数字推理~
有三个圆形,第一个圆形里的数字顺时针方向是12,6,9 第二个圆形顺时针方向是4,16,8 第三个顺时针方向是28,2,x 求x
yangpin83 1年前 已收到1个回答 举报

滴水藏海888 春芽


如果不是选择题的话,这个规律有很多,比如说:
由题知,可以这样理
第一个圆里的数字按顺时针方向依次为:12-6-9
同理:
第二个圆里的数字按顺时针方向依次为:4-16-8
第三个圆里的数字按顺时针方向依次为:28-2-X
第一种规律:计算圆里面所有数的和
第一个圆为:27
第二个圆为:28
猜测,第三个圆为:29=28+2+X
得:X=-1
第二种规律:每个圆里的数都有公约数,且每个圆里较小的两个数的差为公约数
第一个圆公约数为:3
第二个圆公约数为:4
猜测,第三个圆公约数为:2(这个其实不用猜测,只能是2了)
则:X-2=2或者2-X=2
得:X=4(此时不可能为0)
第三种规律(个人觉得这个规律更好点):每个圆里的数字以及每个数字的顺利都是有讲究的,并且前两个数的乘积等于第三个数的八倍
第一个圆:12*6=9*8
第二个圆:4*16=8*8
第三个圆:28*2=X*8
得:X=7
肯定还有其他的规律,暂时先总结这三个!


1