几道高一解三角形题1.△ABC的三角分别是A,B,C,则sinA•sinC等于( ).A.cos2B\x05

几道高一解三角形题
1.△ABC的三角分别是A,B,C,则sinA•sinC等于( ).
A.cos2Bx05x05x05x05B.1-cos2B
C.1+cos2Bx05x05 D.1+sin2B
2.在△ABC中,角ABC的对边分别为a,b,c A=π/3,a=跟3,b=1,则c=( )
zhengminjun 1年前 已收到4个回答 举报

_dstw_ 幼苗


1,设A=0,B=90 C=90 ,得 C
2,1:√3:2
所以c=2
或者 sinB =b/a *sinA=1/2 B=90° C=30° 可得 c=2


6

tough 幼苗


第一题可以随便画一个三角形当然越简单越好比如一个等边直角三角形然后验证
第二题构造直角三角形
要自己动脑好好学习


1

yoyo829 幼苗


1.C 2.Sorry,I"m a 13 boy ,I can"t answer your quistion .


0

skybird304 幼苗


2题中c=2


0