如果方程x2+(m-1)x+m2-2=0两个实数根一个小于-1,另一个大于1,那么实数m的取值范围是多少

agmdzhou 1年前 已收到1个回答 举报

gjhwant 幼苗


x1+x2=1-m,x1x2=m-2
x1>1,x2>1
x1-1>0,x2-1>0
所以x1-1+x2-1>0
(x1-1)(x2-1)>0
x1-1+x2-1>0
x1+x2-2>0
1-m-2>0
m0
x1x2-(x1+x2)+1>0
m-(1-m)+1>0
m+m>0
m0
有两个不等实根
(m-1)-4(m-2)>0
m-2m+1-4m+8>0
3m+2m-9


4