在下面的算式中,请你移动一根火柴棒,使算式成立.

在下面的算式中,请你移动一根火柴棒,使算式成立.
请你把正确的算式写在下面:
(1)______;
(2)______;
(3)______;
(4)______.
世纪风云阁 1年前 已收到1个回答 举报

春利 幼苗


解题思路:(1)把减数3移动一根火柴棒,变成2,则3-2=1成立;
(2)把减数2移动一根火柴棒变成3,则5-3=2成立;
(3)把减数3移动一根火柴棒变成5,则9-5=4成立;
(4)把被减数9拿出右上方的一根火柴棒,变成5,拿出的火柴棒放到减号上变成加号,则5+3=8成立,据此即可解答问题.

根据题干分析可得:

故答案为:3-2=1;5-3=2;9-5=4;5+3=8.

点评:
本题考点: 火柴棒问题.

考点点评: 火柴棒问题要注意观察题干、数字特点以及结合运算符号进行分析,从中找到解决问题的方法,不要局限于固定模式,多方位进行思考.


10