一次函数y=ax+b与二次函数y=ax^2+bx在同一坐标系的图像可能是

一次函数y=ax+b与二次函数y=ax^2+bx在同一坐标系的图像可能是

小弟就是不明白D选项为什么不对,麻烦光给讲讲为什么不选D选项?我总感觉D选项也对了吧
kk广字4681 1年前 已收到2个回答 举报

wanckey1 幼苗


D选项直线显示 a0
二次函数显示a0
ax^2+bx
=x(ax+b)
所以二次函数与x轴交点为原点和x=-b/a的地方
当x=-b/a时
一次函数y=0
显然图形不对啊

1年前 追问

2

kk广字4681 举报

没打看懂

举报 wanckey1

当x=-b/a时 一次函数y=0 二次函数y=0 但是图形显示的不是这样的啊 也就是说这两个函数应该同时经过(-b/a,0)

kk广字4681 举报

能不能给画个正确的图

举报 wanckey1

呃 没有工具不好算 就像B中的图 两个函数的交点在X轴上那样

kairoom 幼苗


如果a<0,则一次函数向左偏,二次函数开口向下。若b>0,则一次函数向上移,二次函数配成平方差需要建一个数,这样他最大值应该<0
不懂可以追问,有帮助就采纳,谢谢!


1