已知一次函数y=kx+m和二次函数y=ax 2 +bx+c的图象相交于A(1,4)和B(-2,-5),并且二次函数y=a

已知一次函数y=kx+m和二次函数y=ax 2 +bx+c的图象相交于A(1,4)和B(-2,-5),并且二次函数y=ax 2 +bx+c的图象经过一次函数y=2x+3的图象与y轴的交点,试求一次函数与二次函数的解析式.
口是心非abcd 1年前 已收到1个回答 举报

FISHBAGA 幼苗


∵一次函数y=kx+m和二次函数y=ax 2 +bx+c的图象相交于A(1,4)和B(-2,-5),


4=k+m
-5=-2k+m ,
解得,

k=3
m=1 ,
∴一次函数的解析式是:y=3x+1;
又∵一次函数y=2x+3的图象与y轴的交点是(0,3),
二次函数y=ax 2 +bx+c的图象经过一次函数y=2x+3的图象与y轴的交点,


a+b+c=4
4a-2b+c=-5
c=3 ,
解得,

a=-1
b=2
c=3 ,
∴二次函数的解析式:y=-x 2 +2x+3.


10