1、一块巨大的大理石,体积是5m3,为了知道它的质量,小红从它的上面敲下一小块,测得它的质量为20g,体积为8cm3,这

1、一块巨大的大理石,体积是5m3,为了知道它的质量,小红从它的上面敲下一小块,测得它的质量为20g,体积为8cm3,这块巨大的大理石有几吨重?
2、体积是50cm3、质量是81g的铝球,是空心还是实心的?如果是空心,空心部分的体积是多大?若在空心部分注满某种液体后,球的总质量是111g,则该液体的密度是多大?(ρ =2.7g/cm3 )
water_worm 1年前 已收到1个回答 举报

wangsha6688 春芽


1、大理石的密度ρ=20/8=2.5g/cm^3 =2.5*10^3kg/m^3 所以大理石重 2.5*10^3kg/m^3 *5m^3=12.5吨
2、球体的体积V=m/ρ=81g/2.7g/cm^3 =30cm^3

1年前 追问

6

water_worm 举报

ρ=m/v=(111-81)/20 为什么是20?

举报 wangsha6688

总体积为50 而铝本身的体积只有30 剩下的就是空的体积装液体的20