有一捆质量8.9kg,横截面积为2×10-5m2粗细均匀的金属丝.小红想知道这捆金属丝的长度,她选了一条同规格、同材料的

有一捆质量8.9kg,横截面积为2×10-5m2粗细均匀的金属丝.小红想知道这捆金属丝的长度,她选了一条同规格、同材料的短金属丝来间接测量这捆金属丝的长度,经测量得知短金属丝的长为1m,质量为0.178kg.求:
(1)这捆金属丝的总长L;
(2)此金属丝的密度ρ.
yin_666 1年前 已收到4个回答 举报

假面人生 春芽


解题思路:(1)根据题意可采用比例法求金属丝的总长.因为同种物质密度一定,质量与体积成正比;又因为这捆金属丝与选取的金属丝规格相同,即横截面积相同,所以它们的质量与它们的长度成正比;
(2)根据第(1)问中求出的总长和横截面积可以算出这捆金属丝的体积,然后用质量除以体积算出密度.

(1)金属丝的总长度:L=
m总
m×1m=[8.9kg/0.178kg]×1m=50m;
(2)金属丝的总体积:V=SL=2×10-5m2×50m=1×10-3m3
金属丝的密度:ρ=
m总
V=
8.9kg
1×10−3m3=8.9×103kg/m3
答:(1)这捆金属丝的总长是50m.(2)此金属丝的密度是8.9×103kg/m3

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题关键是要求出第(1)问,解题思路是密度一定,质量与体积(长度)成正比,利用比例法求解.


2

SSquare 幼苗


1)ρ=m1/v1=0.178kg/1m*2*10^(-5)=8.9*10^3KG/m3
V2=m2/ρ=8.9kg/8.9*10^3(KG/m3)=1*10^(-3)m3
L=1*10^(-3)/(2*10^-5)M2=50
2)ρ=m1/v1=0.178kg/1m*2*10^(-5)=8.9*10^3KG/m3
亲手打的啊、今天我也做这个。我保证我是对的性别做担保 给我分吧


2

jason2007r6 幼苗


由于是同规格,同材料的短金属丝
L1/L2=M1/M2
L1=M1/M2*L2=8.9/0.178*1=50m
密度=M/V=8.9/(0.00002*50)=8.9吨每立方


1

潮间带 幼苗


1)ρ=m1/v1=0.178kg/1m*2*10^(-5)=8.9*10^3KG/m3
V2=m2/ρ=8.9kg/8.9*10^3(KG/m3)=1*10^(-3)m3
L=1*10^(-3)/(2*10^-5)M2=50
2)ρ=m1/v1=0.178kg/1m*2*10^(-5)=8.9*10^3KG/m3
亲手打的啊、今天我也做这个。我保证我是对的性别做担保 给我分吧


0