氢氧化钠溶液与硫酸铜溶液反应生成蓝色沉淀,加热上述反应后的物质没有生成黑色的物质,这是为什么?

zxl9988 1年前 已收到2个回答 举报

林比儿 幼苗


Cu(OH)2=加热=CuO+H2O
加热氢氧化铜分解,生成黑色的氧化铜

1年前 追问

4

zxl9988 举报

谢谢你的回答,我知道从理论上讲是生成黑色的氧化铜,但实际在实验时没有出现黑色的沉淀,是什么原因?

举报 林比儿

是否生成[Cu(OH)4]2-?

zxl9988 举报

请问:你写的[Cu(OH)4]2- ,这是什么物质?是氢氧化铜吗?实验时已经生成了蓝色沉淀,应该生成氢氧化铜了。

举报 林比儿

那就是可能生成碱式碳酸铜了。Cu2(OH)2CO3

pwvcf8css3_d0c 幼苗


2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2+Na2SO4
Cu(OH)2=△=CuO+H2O
黑色沉淀为CuO


0