t℃时,向xg KNO3不饱和溶液中,加入agKNO3或蒸发掉bg水恢复到t℃,溶液达到饱和,据此下列推论错误

t℃时,向xg KNO3不饱和溶液中,加入agKNO3或蒸发掉bg水恢复到t℃,溶液达到饱和,据此下列推论错误的是(  )
A. 在t℃时,KNO3的溶解度为[100a/b]g
B. 若原溶液中溶质质量分数为[50a/a+b]%,则x=2b
C. 若原不饱和溶液蒸发掉2bg水,恢复到原温度,能析出2agKNO3
D. 在t℃时所配得的KNO3溶液中溶质质量分数≤[100a/a+b]%
我告诉你把 1年前 已收到1个回答 举报

小松子123 幼苗


解题思路:A、由题意知ag硝酸钾与bg水正好配成饱和溶液,利用这一关系解决判断.
B、利用原来的溶液中的溶质的质量与配成的饱和溶液的质量之间建立关系式进行求解即可.
C、由叙述知溶液蒸发掉ag水后溶液才饱和,如果再蒸发掉ag水后则溶液会析出的溶质的质量是bg.
D、一定温度下的某物质的饱和溶液溶质质量分数最大,故一定温度下配制的溶液的溶质质量分数一定小于或等于饱和溶液的溶质质量分数.

A、是对的,可以这样考虑:将原不饱和溶液分成两部分:一部分是饱和溶液,剩下的那部分是纯水
此时蒸发掉bg水之后可以达到饱和,说明剩下那部分水的质量即为bg,在原溶液中加入ag溶质也可以达到饱和,说明ag溶质溶于剩余那部分水中恰好形成饱和溶液,这样即可求出溶解度为[100a/b]g,故A选项正确
B、根据溶解度的定义,在加入了ag溶质之后形成饱和溶液,可以列出式子:x×[50a/a+b]%+a=(x+a)×[硝酸钾的溶解度/硝酸钾的溶解度+100g],此处硝酸钾的溶解度可用[100a/b]g代替,可以解出x=2b,故B选项正确.
C、原不饱和溶液蒸发掉2bg水,蒸发掉bg水的时候刚好形成饱和溶液,此时继续蒸发掉bg水,析出溶质的质量就是溶解于bg水中的溶质的质量,为ag,故C选项不正确.
D、在t℃时饱和硝酸钾溶液中溶质的质量分数为
100a
(a+b)%,配成的溶液质量分数应该小于等于饱和溶液中溶质的质量分数,故D选项正确.
故选C

点评:
本题考点: 固体溶解度的概念;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 此题是对溶液相关知识的考查,是对饱和溶液与不饱和溶液相关计算的探讨,解题的关键是对溶液的相关计算要有较深刻的了解,属难度较大的一道题目.


1