已知关于x、y的方程组 2x-3y=3 ax+by=-1 和 3x+2y=11 2ax+3by=3 的解相同,求a、b的

已知关于x、y的方程组
2x-3y=3
ax+by=-1
3x+2y=11
2ax+3by=3
的解相同,求a、b的值.
brenda121 1年前 已收到1个回答 举报

影子zhl 幼苗


因为关于x、y的方程组

2x-3y=3
ax+by=-1 和

3x+2y=11
2ax+3by=3 的解相同,
所以这个解既满足2x-3y=3,又满足3x+2y=11,
应该是方程组

2x-3y=3
3x+2y=11 的解.
解这个方程组得

x=3
y=1 ,
又因为

x=3
y=1 既满足ax+by=-1,又满足2ax+3by=3,
应该是

ax+by=-1
2ax+3by=3 的解,
所以

3a+b=-1
2×3a+3b=3 ,
解得:

a=-2
b=5 .


1