某中学为学生供应开水,用锅炉将200kg的水从20℃加热到100℃,燃烧了4kg的无烟煤.[水的比热容是4.2×103J

某中学为学生供应开水,用锅炉将200kg的水从20℃加热到100℃,燃烧了4kg的无烟煤.[水的比热容是4.2×103J/(kg•℃),无烟煤的热值是3.4×107J/kg]试求:
(1)锅炉内200kg的水吸收的热量是多少焦耳?
(2)4kg无烟煤完全燃烧放出的热量是多少焦耳?
(3)此锅炉的效率是多少?
金色畅想曲 1年前 已收到1个回答 举报

panjuanjuan_0000 幼苗


解题思路:(1)已知水的质量、比热容和温度变化值,利用公式Q吸=cm(t-t0)求出水吸收的热量(有用能量);(2)已知煤的质量和热值,可利用公式Q放=mq求煤完全燃烧放出的热量(总能量);(3)上面求出了Q吸和Q放,利用效率公式η=Q吸Q放求锅炉的效率.

(1)Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×200kg×(100℃-20℃)=6.72×107J;
(2)Q=qm=3.4×107J/kg×4kg=1.36×108J;
(3)η=
Q吸
Q放×100%=
6.72×107J
1.36×108J×100%≈49.4%.
答:(1)水吸收的热量是6.72×107J;
(2)煤完全燃烧放出的热量是1.36×108J;
(3)锅炉的效率是49.4%.

点评:
本题考点: 热量的计算;能量利用效率;燃料的热值.

考点点评: 本题考查学生对热量公式公式Q放=mq和Q吸=cm△t、η=Q吸Q放×100%的掌握和运用,在利用公式时,要注意每个字母表示的物理量及其单位.


6