求小球运动的加速度大小 答案是用B的瞬时速度1减0.8再除以时间差0.1 也就是1-0.8/0.

求小球运动的加速度大小 答案是用B的瞬时速度1减0.8再除以时间差0.1 也就是1-0.8/0.
求小球运动的加速度大小答案是用B的瞬时速度1减0.8再除以时间差0.1 也就是1-0.8/0.1=2m/s2这样算出来的不就是小球从b到a的加速度大小么 题目是说整个距离
xvxaofei 1年前 已收到1个回答 举报

大漠rr 幼苗


B点速度哪里来的,0.8是什么?
用直线加速运动的位移特点来做,
设加速度为a、O点速度为V0.
OA=V0t+1/2att=0.07米
OB=V02t+1/2a4tt=0.16米
相减
VOt+3/2att=0.09米 (1)
设A的速度为V1.
AB=V1t+1/2att=0.09米
AC=V12t+1/2a4tt=0.2米
相减
V1t+3/2att=0.11米 (2)
V1=V0+at (3)
(1)(2)相减
att=0.02
t=0.1s
a=2m/(ss)

1年前 追问

2

xvxaofei 举报

还是没看懂😓

举报 大漠rr

有Q吗 可以语音

xvxaofei 举报

631068333 3q

xvxaofei 举报

这里也可以说话阿