一光滑斜面坡长为10米,有一小球以10m/s的初速度从斜面底端向上运动刚好达到最高点试求小球运动的加速度

wris 1年前 已收到6个回答 举报

yangziying521 幼苗


小球到达最高点,由题可知位移为10,”刚好达到”说明此时末速度恰巧为0,那么此运动就是初速为10末速为0的匀减速直线运动,可以用速度公式
s=(v1^2-v0^2)/2a
即10=(10^2-0)/2a
a=5


10

热肠人 幼苗


因为其刚好到达最高点,所以可以看作反方向的一个初速度为零的匀加速直线运动 加速度a=V的平方/2s=5米每二次方秒


2

a212r13 幼苗


太简单了,初速度为10的匀减速直线运动,V2=2as答案是5


2

312670217 幼苗


加速度a=1/10g
比较麻烦,我只写下思路。根据小球的速度算出小球顶点时的高度,从而可画出一个三角形。
利用能量守恒的原理,路程与加速度的关系,算出sin@。
最后得出加速度与重力加速度的关系。


2

haisf 幼苗


5米每平方秒,方向沿斜面向下


0

ehoeuwewwe 幼苗


a=5m/s^2


0