分子式前的几分之几是什么意思的?例如高猛酸甲使用液(1/5KMn04=0.01mol/L)是什么意思?

大货车 1年前 已收到3个回答 举报

kexinjerry 幼苗


以1/5KMn04为标准,即158 /5=31.6g/mol作为标准.
这个摩尔量158是根据分子式计算的,按照各原子的原子量计算的.
KMn04的摩尔量158=39(K=39)+55(Mn=55)+16(O=16)X4
不是随便定的.
希望对你有帮助


2

bhy1998 花朵


以1/5KMn04为标准,即158 /5=31.6g/mol作为标准。


2

ptsfjw 幼苗


5是因为Mn是+7价,反应后被还原为+2价
降低了5,所以是1/5
而不是其他的


1