化合物A,分子式是C8H14O,能使溴水褪色,能与2,4二硝基苯肼反应生成黄色沉淀,被酸性高猛酸钾氧化生成丙酮和化合物B

化合物A,分子式是C8H14O,能使溴水褪色,能与2,4二硝基苯肼反应生成黄色沉淀,被酸性高猛酸钾氧化生成丙酮和化合物B,B具有酸性,B与碘的氢氧化钠溶液反应生成碘仿和丁二酸二钠盐.试写出A和B的构造式及相关的反应式.
goldenfinger 1年前 已收到2个回答 举报

happystar2008 幼苗


A显然为(CH3)2C=C-的结构,才能氧化出丙酮;而黄色沉淀说明A为醛酮.
B发生碘仿反应的结果,说明B是HOOC-CH2CH2-COCH3.
羧基的出现,说明原来是醛基;而-COCH3的结构是双键被氧化断裂所致.
所以A是(CH3)2C=C(CH3)-CH2CH2CHO.


12

麦田我守望 幼苗


A是(CH3)2C=C(CH3)-CH2CH2CHO B是HOOC-CH2CH2-COCH3


3