0.1mol某烃在足量的氧气中完全燃烧,生成CO2和水各0.6mol,则该烃的分子式为______.若该烃能使溴水褪色,

0.1mol某烃在足量的氧气中完全燃烧,生成CO2和水各0.6mol,则该烃的分子式为______.若该烃能使溴水褪色,且能在催化剂作用下与H2发生加成反应,生成2.2-二甲基丁烷,则此烃属于______烃,结构简式为______,名称是______.写出该烃与溴水反应的化学方程式:______.
转圈圈的小王子 1年前 已收到1个回答 举报

芒星 花朵


解题思路:0.1mol某烃在足量的氧气中完全燃烧,生成CO2和水各0.6mol,根据原子守恒可知,该烃的分子式为C6H12,该烃能使溴水褪色,说明分子中含有1个C=C键,该烃属于烯烃,在催化剂作用下与H2加成生成2.2-二甲基丁烷(),相邻两个碳原子都含有H原子为C=C双键位置,确定该烃的结构简式,据此解答.

0.1mol某烃在足量的氧气中完全燃烧,生成CO2和水各0.6mol,根据原子守恒可知,该烃的分子中N(C)=[0.6mol/0.1mol]=6,N(H)=[0.6mol×2/0.1mol]=12,故该烃的分子式为C6H12
该烃能使溴水褪色,说明分子中含有1个C=C键,该烃属于烯烃,在催化剂作用下与H2加成生成2,2-二甲基丁烷(),相邻两个碳原子都含有H原子为C=C双键位置,该烃的结构简式为:(CH33CCH=CH2,名称为3,3-二甲基-1-丁烯,与溴水反应的方程式为:(CH33CCH=CH2+Br2→(CH33CCHBrCH2Br,
故答案为:C6H12;烯;(CH33CCH=CH2;3,3-二甲基-1-丁烯;(CH33CCH=CH2+Br2→(CH33CCHBrCH2Br.

点评:
本题考点: 有关有机物分子式确定的计算.

考点点评: 本题考查有机物分子式确定、限制条件同分异构体书写、有机物的命名、烯烃的性质等,难度不大,侧重对基础知识的巩固,注意掌握燃烧法利用原子守恒确定有机物分子式.


2