从2,3,4,5,6,8中选四个数字用加减乘除计算它们,使结果等于24,有多少种不同的选法?

凯旋飞跃 1年前 已收到2个回答 举报

cat3dog1 幼苗


情况14种
2*(3+4+5)=24
(3+5-4)*6=24
(4+5-6)*8=24
(6+2-5)*8=24
(5+2-3)*6
(6-3)*2*4
(5-4)*3*8
(8-6)*3*4
(5-4+2)*8
[(8/4)+2]*6
2*8+3+5
(8-4)*2*3
(6-2)+4*5
3*6-2+8
所以有14种


8

61600366 幼苗


5*6-(2+4)=24
4*8-(2+6)=24
3*6+(2+4)=24
2*3*5-6=24


1