在一定条件下,将m体积NO和n体积O2同时通入倒立于水的容器内,充分反应以后残留了m/2体积的气体,该气体与

如果415 1年前 已收到2个回答 举报

ocean2834 幼苗


容器内残留m/2体积的气体,该气体与空气接触后变红棕色:
2NO + O2 = 2NO2
残留m/2体积的气体 = NO; O2完全反应.
A:2NO + O2 = 2NO2
B:3NO2 + H2O = 2HNO3 + NO
----------------------------
A*3 + B*2:
6NO + 3O2 + 6NO2 + 2H2O = 6NO2 + 4HNO3 + 2NO
简化并设参与反应的NO的体积为 x:
4NO + 3O2 + 2H2O = 4HNO3
4.3
x.n
x=4n/3
m-x = m/2
m/2 = x = 4n/3
m/n = 8/3
你打开参考资料查看就行了!


3

ayx1982 幼苗


题目!请打完题目!


0