一辆匀速前进的火车,从他进入320米长的隧道到完全通过隧道经历了18秒的时间,隧道顶部的一盏固定的灯光在火车上垂直照射的

一辆匀速前进的火车,从他进入320米长的隧道到完全通过隧道经历了18秒的时间,隧道顶部的一盏固定的灯光在火车上垂直照射的时间为12秒.问:这列火车长多少米
o忧忧o 1年前 已收到2个回答 举报

只风一阵 幼苗


设火车长x米
(x+320)/18=x/12
2(x+320)=3x
2x+640=3x
3x-2x=640
x=640
答火车长640米


2

1980616 幼苗


设火车长度为 x
火车速度为 v
通过隧道:
320 + x = v × 18
通过灯下:
x = v × 12
两式相减 得 320 = v × 8
解出 v = 160/3
代入第二个式子
车长 x = 12× 160/3 = 640 米


1