小段在动物园和小象拍了一张照片,结果他发现在沙地上他的脚印比小象的深,如果小象的质量为2t,此时小象的每只脚面积约250

小段在动物园和小象拍了一张照片,结果他发现在沙地上他的脚印比小象的深,如果小象的质量为2t,此时小象的每只脚面积约2500CM2,而小段的体重为500N,所穿皮鞋每只触地面积为20CM2,请通过计算解释这个现象(G取10N/KG)
千分之292思远 1年前 已收到5个回答 举报

站在街心看你 种子


小象质量为M,小段质量为m,
小象4脚与地面接触总面积S=2500CM2*4=10000CM2=1M2,
小段两脚与地面接触面积s=20CM2*2=40CM2=0.004M2
小象对地面压强P1=MG/S=2000kg*10N/KG/1M2=20000Pa=20KPa
小段对地面压强P2=500N/0.004M2=125000Pa=125KPa
所以小段的脚印比小象的深


6

武汉欧妮湾 幼苗


楼上的错了,小段是两只皮鞋
这是压强问题!p=F/S大象的就是P=F/S=G/S=Mg/S=2*1000*10/0.25*4=20000
小段的就是P=F/S=G/S=500/0.002*2=125000


2

liuke79 幼苗


统一单位得:
2t=19600N 2500 CM2=0.25 M2
20 CM2=0.002 M2
P(压强)=F(压力)/S(受力面积)
通过计算得到小段对地面的压强大于小象对地面的压强。
因此小段的脚印比小象深。
计算过程我就不写了,太麻烦了,你自己把数据代进去算吧!
不会再问我,直接用帐号给我发信息就行。...


2

吹儿 幼苗


比较二者的压强
小象的压强为:2000×10/(0.25×4)平方=2000pa
小段的压强为:500/(0.002)平方=250000pa>2000pa
所以小段脚印深


0

wwwww110 幼苗



∵M象=2t,G象=2*1000*10=20000N,S象=2500CM2=0.0025M2
∴P象=F象/S象=G象/S象=20000N/0.0025M2=8000000Pa
∵G小段=500N,S小段=20CM2=0.00002M2
∴P小段=F小段/S小段=G小段/S小段=500N/0.00002M2=25000000Pa
∵P小段>P象
∴小段在沙地上的脚印比小象的深


0