将长为10 厘米的一条线用任意方式分成5小段,以这5小段为边可以围成一个五边形,问其中最长的一段的取值范围.

将长为10 厘米的一条线用任意方式分成5小段,以这5小段为边可以围成一个五边形,问其中最长的一段的取值范围.
互补的两角之茶是28度,问其中一个角的余角.
在晚上6点到7点之间,时针与分针何时成90度.
在4点到6点之间,时针与分针何时成120度.
要过成
我不是帮主 1年前 已收到2个回答 举报

虚籽疋 幼苗


180减28=152 152/2=76 180-76=104 所以90-76=14度
分针每分走1个小格,时针每分走5/60=1/12个小格,追及问题,要想成90度角,就要相差15个小格,所以追及路程是15,速度1-1/12,所以15除以(1-1/12)≈16,大约在六点十六分时
钟表一周为360度,共60个小格,所以每小格360/60=6度,120/6=20个小格,因为4点时,时针与分针就成120度,所以追及路程为40,按上题时针与分针的速度,得40/(1-1/12)≈44分,所以约在4点44分时,成20度,分针继续走,再过20个小格又一次成120度,则20/(1-1/12)≈22分,44加22=66分,66-60=6分,则在5点零六分时,又一次成120度,第3次,分针再次追赶时针40个小格,6加44=50,则在5点50分时,第3次成120度
这是钟表问题,多看看手表


2

march_ty 幼苗


取值范围2<=X<10/3
14度
6点17分36秒


1