匀速前进的火车,从他进入320米长的隧道到完全通过隧道经历18秒,隧道顶部已占固定的灯光在火车上持续照了12秒,则这列火

匀速前进的火车,从他进入320米长的隧道到完全通过隧道经历18秒,隧道顶部已占固定的灯光在火车上持续照了12秒,则这列火车的长为.
你信不
翔于163 1年前 已收到2个回答 举报

likeyapple 幼苗


一列匀速前进的火车,从它进入320m长的隧道到完全通过隧道经历了18s,隧道顶有一盏固定的灯,垂直向下发光,灯光在火车上照了12s,则这列火车的长为400m.
考点:一元一次方程的应用.
专题:应用题;行程问题.
分析:设火车的速度是ym/s,根据灯光在火车上照了10s得到:汽车的长是12ym.从它进入320m长的隧道到完全通过隧道经历了18s即:18s内火车通过的距离是:320m加上火车的长.
设这列火车的速度是ym/s.
根据题意得:320+12y=18y
解得:y=160/3,
得到:火车的长是:160/3×12=640m.
点评:正确确定火车的车长,隧道长,火车通过隧道的时间的关系是解决本题的关键.


9

102100 幼苗


设火车长度为X,火车速度为Y
有方程组:X+320=18Y,X=12Y
得X=640,Y=160/3
火车长度为640米


1