等轴双曲线的一个焦点是F(-6,0),则它的标准方程是?

jndxmdf 1年前 已收到1个回答 举报

无情热柠啡 幼苗


由题意得,c^2=36
则 a^2+b^2=36
又因为a^2=b^2,
所以a^2=b^2=18
所以它的标准方程为x^2/18-y^2/18=1


4