已知等比数列{a n },a 1 =1,且4a 1 ,2a 2 ,a 3 成等差数列,则a 2 +a 3 +a 4 =(

已知等比数列{a n },a 1 =1,且4a 1 ,2a 2 ,a 3 成等差数列,则a 2 +a 3 +a 4 =(  )
A.7 B.12 C.14 D.64
一片月光 1年前 已收到1个回答 举报

sirmepc 幼苗


设等比数列{a n }的公比为q,由a 1 =1,且4a 1 ,2a 2 ,a 3 成等差数列,
得4a 2 =4a 1 +a 3 ,即4q=4+q 2 ,解得q=2.
所以a 2 +a 3 +a 4 = a 1 (q+ q 2 + q 3 )=2+4+8 =14.
故选C.


7