设总体x的分布函数为f(x),概率密度函数为f(x),(x1,x2…xn)是来自总体x的一个样本,x(1)和x(n)分别

设总体x的分布函数为f(x),概率密度函数为f(x),(x1,x2…xn)是来自总体x的一个样本,x(1)和x(n)分别为最小统计量,试分别求X(1)和X(n)的分布函数与概率密度函数
pig_52czj 1年前 已收到1个回答 举报

燕子2009 幼苗


X(1) f1(x)=n*(F(x))^(n-1)*f(x)
F1(x)=(F(x))^n
X(n) fn(x)=n*(1-F(x))^(n-1)*f(x)
Fn(x)=(1-F(x))^n
其中f(x) F(x)分别是总体x的密度函数和分布函数


9