已知:a的m次方等于4,a的n次方是3,求a的2乘以m+3n的次方的值

feng418 1年前 已收到2个回答 举报

rena8112004 幼苗


a的2乘以m+3n的次方
=a的2m次方*a的3n次方
=a的m次方的平方*a的n次方的立方
=4的平方*3的立方
=16*27
=432


5

coin3344 幼苗


a的2乘以m+3n的次方
=a^(2m+6n)
=a^2m*a^6n
=4^2*3^6
=11664


2