2m+3n=3求4的m次方乘以8的n次方等于几

tangxinyi0421 1年前 已收到1个回答 举报

洪湖市ffyy 春芽


4^m=2^2m ,8^n=2^3n
所以,4^m*8^n=2^(2m+3n)=2^3=8
(注:a^b指a的b次方)
其实,有一个讨巧的办法,不妨另m=0,n=1,结果就是正确答案.


1