a的三次方乘以a的m次方乘以a的2m+1次方等于a的25次方,求m的值

心若无底洞 1年前 已收到1个回答 举报

旖旎毒毒 幼苗


解为a的(3+m+2m+1)次方=a的25次方
所以 3+m+2m+1=25
3m+4=25
3m=21
m=7


7