将25.6g Cu投入50mL 12mol/L 的浓硝酸中,充分反应后,生成4.48L(标

将25.6g Cu投入50mL 12mol/L 的浓硝酸中,充分反应后,生成4.48L(标准状态)NO和NO2的混合气体.请计算回答:
(1)被还原硝酸的物质的量是______mol;
(2)25.6g Cu 和50mL 12mol/L的硝酸反应,最终剩余的反应物是______,其物质的量是______mol;
(3)如果将4.48L(标准状态)NO和NO2的混合气体采用排水法收集,则最终收集到的气体体积是______L(标准状态)(结果保留小数点后两位);
(4)如果往反应后的体系内再加入200mL 4mol/L的稀硫酸,又会产生______L气体(标准状态)(结果保留小数点后两位).
wp42240 1年前 已收到1个回答 举报

泡青菜 幼苗


解题思路:(1)被还有的硝酸生成NO和NO2,根据N元素守恒可知n被还原(HNO3)=n(NO+NO2);
(2)NO和NO2的混合气体的物质的量=[4.48L/22.4L/mol]=0.2mol,假定只生成NO时,转移电子数目最多,即参加反应的Cu最多,根据电子转移守恒,可知需要Cu的物质的量=[0.2mol×3/2]=0.3mol<[25.6g/64g/mol]=0.4mol,故Cu有剩余,根据N元素守恒计算n[Cu(NO32],再根据Cu元素守恒计算参加反应的n(Cu),进而计算剩余Cu的物质的量;
(3)根据电子转移及NO和NO2的体积列方程计算二者各自的物质的量,进而计算NO2的体积,根据方程式3NO2+H2O=2HNO3+NO,运用体积差量法计算体积减小量,进而计算最终收集到的气体体积;
(4)根据3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O进行过量计算,根据不足量的物质计算生成NO的物质的量,再根据V=nVm计算.

(1)被还有的硝酸生成NO和NO2,根据N元素守恒,可知n被还原(HNO3)=n(NO+NO2)=[4.48L/22.4L/mol]=0.2mol,
故答案为:0.2;
(2)NO和NO2的混合气体的物质的量=[4.48L/22.4L/mol]=0.2mol,假定只生成NO时,转移电子数目最多,即参加反应的Cu最多,根据电子转移守恒,可知需要Cu的物质的量=[0.2mol×3/2]=0.3mol<[25.6g/64g/mol]=0.4mol,故Cu有剩余,原溶液中硝酸的物质的量=0.05L×12mol/L=0.6mol,根据N元素守恒可知n[Cu(NO32]=[0.6mol−0.2mol/2]=0.2mol,根据Cu元素守恒,可知参加反应的n(Cu)=n[Cu(NO32]=0.2mol,剩余的Cu的物质=0.4mol-0.2mol=0.2mol
故答案为:Cu;0.2;
(3)令NO和NO2的物质的量分别为xmol、ymol,根据电子转移及NO和NO2的体积,可得:


x+y=0.2
3x+y=0.2×2,解得x=0.1、y=0.1,
故二氧化氮体积=0.1mol×22.4L/mol=2.24L,
3NO2+H2O=2HNO3+NO 体积减少
3 3-1=2
2.24L△V
故△V=[2.24L×2/3],故最终收集到的气体体积=4.48L-[2.24L×2/3]=2.99L,
故答案为:2.99;
(4)剩余Cu为0.2mol,溶液中n(NO3-)=2n[Cu(NO32]=0.4mol,n(H+)=0.2L×4mol/L×2=1.6mol,
3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O
0.2mol 0.53mol 0.13mol
故H+、NO3-过量,Cu不足,由方程式可知生成n(NO)=[0.2mol×2/3],故NO的体积=[0.2mol×2/3]×22.4L/mol=2.99L,
故答案为:2.99.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查方程式的有关计算、过量计算等,判断Cu过量是关键,注意利用原子守恒与电子转移守恒计算,(4)中注意利用离子方程式进行计算,难度中等.


5