一项工程,甲一人需要一又五分之三时完成,甲乙需1时,现先甲完成十二分之一后,甲乙一起干,但因中途甲休

一项工程,甲一人需要一又五分之三时完成,甲乙需1时,现先甲完成十二分之一后,甲乙一起干,但因中途甲休
息一会儿,全部工作一又三十分之二十九时完成,求甲共做几小时
dd阿发 1年前 已收到2个回答 举报

rr_爵哥 幼苗


甲一人需要一又五分之三时完成,甲乙需1时
乙单独做需要1÷(1-5/8)=8/3小时
先甲完成十二分之一,需要的时间=1/12*8/5=2/15小时
全部工作一又三十分之二十九时完成
那么乙工作的时间=59/30-2/15=55/30=11/6小时
那么甲工作的时间=2/15+[(1-1/12)-11/6*3/8]*8/5
=2/15+{11/12-11/16]*8/5
=2/15+11/30
=15/30
=1/2
甲共做1/2小时

1年前 追问

7

dd阿发 举报

快车和慢车同时从AB两地出发相向而行,快车每小时行65千米,慢车每小时行45 千米,经过4小时后两车仍相距90千米,求AB两地之间的距离。

举报 rr_爵哥

AB两地之间的距离=(65+45)*4+90=440+90=530千米

王钊的qq 幼苗


甲的工效是1除以(一又五分之三)得5/8
乙的工效是1除以1得1
甲先做的时间是 一又五分之三 乘 1/12 得 2/15 小时,
甲完成十二分之一后,剩下总量的1 - 1/12= 11/12
用假设法 解得甲又做的时间是 (1 乘 一又三十分之二十九 再减 11/12)除以(1 减 5/8)得2/15 小时,所以甲共做了 2/15 +2/15= 4/15 小...


2