玩具厂按1:25的比例生产了一批汽车模型,(1)汽车模型长25cm,它的实际长度是多少?用方程解,一共两个问题

玩具厂按1:25的比例生产了一批汽车模型,(1)汽车模型长25cm,它的实际长度是多少?用方程解,一共两个问题
(2)公共汽车长12m,模型车的长度是多少厘米?
若比邻11 1年前 已收到1个回答 举报

颓废的乐乐 幼苗


设实际长X厘米

25:X=1:25
X*1=25*25
X=625
实际长=625厘米=6.25米

设模型长Y米
Y:12=1:25
25Y=12
Y=12/25
长=12/25米=48厘米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1