玩具厂计划生产“遥控模型飞机”1600架,已经生产了4天,每天生产235架,还要生产多少架才能完成任务?

rokyy 1年前 已收到1个回答 举报

lingchizhongxing 花朵


解题思路:先计算出已经生产的架数,即4×235=940架,再据减法的意义即可得解.

1600-4×235,
=1600-940,
=660(架),
答:还要生产660架才能完成任务.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 先计算出已经生产的架数,是解答本题的关键.


1