若两个自然数的差是一个数码相同的两位数,它们的积是一个数码相同的三位数,那么这两个自然是 ______和 ______.

pkutomato 1年前 已收到3个回答 举报

yeshiyang 幼苗


解题思路:数码相同的三位数是111的倍数,数码相同的两位数是11的倍数,对111分解质因数为111=3×37,两个数的乘积是111的倍数,再乘以一个1到9的数,这个37是两个数之一,这样另一个数就是3乘以一个1到9的数,两个自然数的差是11的倍数,说明37与另一个两数除以11余数相同,37除以11余数是4,3n除以11余数是4(n代表1~9的任意一个数字),只有n=5时符合条件,由此问题得以解决.

设这两个两位数分别是a、b,由题意得,
a-b=11n,ab=111m,(m、n代表1~9的任意一个数字),
由ab=111m=3×37×m,
可知a=37(或b=37),b=3m(或a=3m),
由a-b=11n,可知a、b被11除的余数相同,
37除以11余数是4,3m除以11余数是4,只有当m=5时成立,因此得出另一个两位数为15.
故答案为37,15.

点评:
本题考点: 数的整除性.

考点点评: 此题利用两个数的差与积的数字特点,巧用分解质因数,结合数的整除与有余数的除法解决问题.


4

zhangyi08016 幼苗


A=37,B=15


1

nancy800114 幼苗


adsaada


0