(一题2分 一共十题)1.将含盐15%的盐水20kg和含盐20%的盐水30kg混合在一起,这时盐水的含盐率是多少?2.小

(一题2分 一共十题)
1.将含盐15%的盐水20kg和含盐20%的盐水30kg混合在一起,这时盐水的含盐率是多少?
2.小红的爸爸将5000元存入银行3年,1年期、两年期、3年期的年率分别为2.25%,2.7%,3.24%,你能帮小红的爸爸找出最好的储蓄办法吗?
3.李敏从东城走到西城,走了全程的37.5%后,距离全程的中点还有3.5千米.东西两城的距离是多少千米?
4.一根竹竿不到6M长,小华用米尺从一头量到3CM处作了一个几号A.再从另一头量到3M处作了一个记号B,这时AB间的距离正好是竹竿长的20%,竹竿长是多少米?
5.甲、乙两个粮仓共存粮1400吨,甲仓运走12.5%,乙仓运进100吨,现在两仓粮食数量相等,原来甲仓存粮多少吨?
6.张明读一本书,第一天读了它的20%,第二天读了它的5/8,第二天比第一天多读了34页.张明第一天读了多少页?
7.某建筑工地运进一批钢材,第一次用去总数的30%.第二次用去21吨,这时,余下的钢材刚好是总数的2/5,这批钢材有多少吨?
8.辗米厂今年1月份上半月辗米量比全月计划的45%多12.4吨,下半月又辗米388吨,结果全月超产10%,一月份计划辗米多少吨?
9.绿化城市计划种植草坪12公顷,实际种植了15公顷,实际种植草坪比计划多百分之几?计划种植草坪比实际少百分之几?
10.小亮统计了自己的贮蓄罐里有100枚硬币,其中一元的硬币占40%,五角的硬币占25%,一角的硬币占35%.贮蓄罐里共有多少元钱?
要应用题算式啊``!
fanglilin1996 1年前 已收到2个回答 举报

钧座 幼苗


1、(20×15%+30×20%)÷(30+20)=18%
答:盐水的含盐率为18%.
2、1年期=5000×(1+2.25%×3)=5337.5(元)
2年期=5000×(1+2.7%×1.5)=5202.5(元)
3年期=5000×(1+3.24%×1)=5162(元)
答:按一年期的存.
3、3.5÷(50%-37.5%)=28(KM)
答:东西两城的距离为28千米.
4、3+3-1=5(CM)答:竹竿长6厘米.
5、1400÷2=700(吨) 700÷(1-12.5%)=800(吨)
答:甲仓库原存粮800吨.
6、34÷(5/8-20%)×20%=16(页)
答:小明第一天读了16页.
7、21÷(1-30%-2/5)=70(吨)
答:这批钢材有70吨.
设一月份计划生产x吨.
0.45x+12.4+388=1.1x
12.4+388=1.1x-0.45x
400.4=0.65x
x=616
答:一月份计划生产616吨辗米.
9、⑴(15-12)÷12=25%
⑵(15-12)÷15=20%
答:实际比计划多25%,计划比实际少20%.
10、一元=100×40%=40(枚) 五角=100×25%=25(枚)
一角=100×35%=35(枚) 1×40+0.5×25+0.1×35=56(元)
答:罐里有56元钱.


2

yang_zhi_de 幼苗


1、盐有9千克,总共是50千克,所以含盐量是9/50*100%=18%
2、不太明白什么意思,但是每个有点常识的人都知道肯定选第三个利率
3、这时的她距离中点还有全程的50%-37.5%=12.5%,也是3.5千米,3.5/12.5%=28千米
所以全程为28千米
4、设竹竿长为X米,则 3-(X-3)=20%*X
解得X=5,所以竹竿长5米
5...


2