最大的西瓜重8千克,比中等西瓜重1/3,中等西瓜的重量又比最小的西瓜轻三分之一.一千克西瓜0.8元共要几元

020黑金 1年前 已收到3个回答 举报

爱亦恨 种子


8/(1+1/3)
=8/(4/3)
=6千克
6/(1-1/3)
=6/(2/3)
=9千克
(8+6+9)*0.8
=23*0.8
=18.4元


3

cangcang0611 幼苗


5


1

xchd909 幼苗


这道题中的“中等西瓜又比最小的西瓜轻三分之一”轻字应改为‘重’才合理,据此;
最大的西瓜是8千克;中等西瓜是6千克;最小的西瓜是4.5千克共18.5千克
18.5×0.8=14.8元 这才合理,不然最大的西瓜是8千克,最小的西瓜是9千克不太合理您说呢


1