6年级数学竞赛成绩统计图如下:1.取得各种成绩的 人数各占参加竞赛人数的百分之几?2.将上边的条形统计图制成扇形统计图.

zhzhy8888 1年前 已收到1个回答 举报

史一刀 幼苗


36+48+30+6=120
优秀:36÷120×100%=30%
良好:48÷120×100%=40%
及格:30÷120×100%=25%
不及格:6÷120×100%=5%
优秀:36÷120×360=108度
良好:48÷120×360=144度
及格:30÷120×360=90度
不及格:6÷120×360=18度
画图不方便,你按上面计算的度数画就可以了.


3