y=sin2x是不是最小正周期为π且为偶函数

柯小凡 1年前 已收到1个回答 举报

axwei 幼苗


最小正周期T=2π/2=π;令f(x)=y=sin2x,则f(-x)=sin(-2x)=-sin2x=-f(x),所以为奇函数.若是y=-sin2x,不妨令g(x)=-sin2x,则g(-x)=-sin(-2x)=sin2x=-g(x),所以也是奇函数.


4