(2007•义乌市)按下面的程序计算,若开始输入的值x为正数,最后输出的结果为656,则满足条件的x的不同值最多有(  

(2007•义乌市)按下面的程序计算,若开始输入的值x为正数,最后输出的结果为656,则满足条件的x的不同值最多有(  )
A. 2个
B. 3个
C. 4个
D. 5个
hedyyyy 1年前 已收到1个回答 举报

哥本哈根的爱 幼苗


解题思路:根据最后输出的结果,可计算出它前面的那个数,依此类推,可将符合题意的那个最小的正数求出.

∵最后输出的数为656,
∴5x+1=656,得:x=131>0,
∴5x+1=131,得:x=26>0,
∴5x+1=26,得:x=5>0,
∴5x+1=5,得:x=0.8>0;
∴5x+1=0.8,得:x=-0.04<0,不符合题意,
故x的值可取131,26,5,0.8共4个.
故选C.

点评:
本题考点: 解一元一次方程;一元一次不等式的应用.

考点点评: 本题立意新颖,借助新运算,实际考查一元一次方程的解法;解一元一次方程常见的过程有去括号、移项、系数化为1等.


9