按下面的程序计算如若开始输入的值x为正数,最后输出的结果656,则满足条件的x不同值最多有几个?

按下面的程序计算如若开始输入的值x为正数,最后输出的结果656,则满足条件的x不同值最多有几个?

输入x——>计算5x+1的值——>[>500]——>输出结果
重新输入
情箭人 1年前 已收到8个回答 举报

mavisflying 春芽


重新输入的X值是指 上一步输出的结果么?
若是这样的话,那么就简单了
5x+1=656 x=131
5x+1=131 x=26
5x+1=26 x=5
5x+1=26 x=4/5
故有四个正数满足已知条件


7

kafb 幼苗


(656-1)/5=131
(131-1)/5=26
(26-1)/5=5
(5-1)/5=0.8
所以有4个
131,26,5,0.8


2

小蔗sweet 幼苗


一个
131


2

xc8825431 幼苗


由于输入值到输出结果中间没有其他变量,而且重新输入是人为输入,没有随机性!固只要输出结果就会一一对应!(656-1)/5=131


1

leo_86 幼苗


131


1

gao1980520 幼苗


131


1

拔剑问天 幼苗


根据你描述,重新输入那里有个箭头往上指,可以得出当不满足该数大于500即将(5x+1)当做x重新纳入程序计算,同时该数又必须大于0,所以计算方法如下:
设置该数为x,根据题意可得
5x+1=656 x=131
5x+1=131 x=26
5x+1=26 x=5
5x+1=26 x=0.8
5x+1=0.8 x=-0.04...


0

逸龙TNK 幼苗


(656-1)/5=131
(131-1)/5=26
(26-1)/5=5
(5-1)/5=0.8
所以有4个
131,26,5,0.8


0