按下面的程序计算,若开始输入的值x为正数最后输出的 结果为656,则满足条件的x的不同最多有

按下面的程序计算,若开始输入的值x为正数最后输出的 结果为656,则满足条件的x的不同最多有
输入x------计算5x+1的值------5x+1>500?如果是-----输出x如果不是重新按程序计算
lixin788 1年前 已收到5个回答 举报

狂欢的夜晚 幼苗


题其实并不难,我们用逆向思维来做:第一个数就是直接其结果的:5x+1=656,x=131;第二个数是(5x+1)*5+1=656,x=26;所以可求出第三个数是5;第四个数是分数,不合题意舍去.所以有最多三个数:131,26,5


8

gongquan 幼苗


这道题的意思你可能没太看懂 它是说 输入x 计算 若结果大于500则 输出
若不大于500 则将运算的结果作为x的值 再次带入计算
这是一个循环 学过编程的话就会好理解了
其他的三个都是带进去算
不满足再算…… 但满足时的输出结果都为656
可以试一下
例如0.8*5+1=5(不满足 所以再算一次)
5*5+1=26(还不满...


2

稳健的诙谐 幼苗


包不包括131


2

游吟歌者 幼苗


5x+1=656,5x=655,x=131
5x+1=131,5x=130,x=26
5x+1=26,5x=25,x=5
5x+1=5,5x=4,x=0.8
5x+1=0.8,5x=-0.2,x=-0.04不是正数,不符合题意,所以有4个。


1

汉人 幼苗


这个就是逆推法
最后结果是656
所以倒数第二次就是131(131*5+1)
所以输入的可能是131
也有可能再次逆推
倒数第三次就是26(26*5+1)
同理可以再次逆推
倒数第四次就是5(5*5+1)
再次逆推的话
倒数第五次就是4/5
而再次逆推的话就是负值了
所以值有4/5,5,26,131共4个...


1