按下面所示程序计算,若开始输入的值x为正数,最后输出的结果是656,试求满足条件所有x的值.

按下面所示程序计算,若开始输入的值x为正数,最后输出的结果是656,试求满足条件所有x的值.
输入x——计算5x+1的值——结果如果大于500——输出结果
结果如果小于500——再重复前面的步骤
最好用不等式的方法解,实在不行就算了.
bestone9 1年前 已收到1个回答 举报

冰封骨灰 幼苗


当x大于100时 5x+1肯定大于500 所以5x+1=656 解得x=131 当x小于100时 5x+1小于500
则再重复一遍所以5(5x+1)+1=656 则5x+1=131 解得x=26 可看出规律 下一个x应该满足5x+1=26 则x=5 x应该为正整数吧? 然后5x+1=5 这种情况下x不为整数 所以最后结果是 131 26 5 三个数


10