按下面的程序计算,若开始输入的值x为正数,最后输出的结果为853,则满足条件的x的不同值最多有(  )

按下面的程序计算,若开始输入的值x为正数,最后输出的结果为853,则满足条件的x的不同值最多有(  )

A.5个
B.4个
C.3个
D.2个
幽克 1年前 已收到1个回答 举报

zhuozi1983 幼苗


解题思路:根据最后输出的结果,可计算出它前面的那个数,依此类推,可将符合题意的那个最小的正数求出.

∵最后输出的数为853,
∴4x+1=853,
得:x=213>0,
又∵4x+1=213,得:x=53>0,
又∵4x+1=53,得:x=13>0,4x+1=13,得:x=3>0;
又∵4x+1=3,得:x=0.5>0,符合题意,
故x的值可取213,53,13,3,0.5.
故选A.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题立意新颖,考查了代数式求值,借助新运算,再结合一元一次方程的解法;解一元一次方程常见的过程有去括号、移项、系数化为1等.


3